НОВОСИБИРСКИЙ ПИТЧИНГ КИНОПРОЕКТОВ
В рамках Всероссийского Питчинга Дебютантов и Х Молодёжного фестиваля кино «Russian Elementary Cinema [REC]»
9 сентября 2017 года
г. Новосибирск
НОМИНАЦИИ:
  • «Полнометражное игровое кино»
  • «Короткометражное игровое кино»
  • «Документальное кино»
    ОРГАНИЗАТОРЫ:
    Союз кинематографистов Новосибирской области и Молодежный центр Союза кинематографистов России.
        ШОРТ-ЛИСТ
        1. «Я КОЧЕВНИК» Вадим Воронцов (документальный фильм)
        2. «ПРАВО НА УБИЙСТВО» Константин Штыхно (полнометражный игровой фильм)
        3. «МЕДЛЕННЫЕ ЛЮДИ» Олеся Евтуш (короткометражный игровой фильм)
        4. «С новым годом, Макс» Сергей Щепак (полнометражный игровой фильм)
        5. «ПЕСНЯ ЖЕЛЕЗНОЙ РЕКИ» Александр Бакаев (полнометражный игровой фильм)
        6. «ОДНА НОЧЬ ОДНОЙ ЖИЗНИ» Артём Проценко (полнометражный игровой фильм)
        7. «ПОБЕДИВШИЕ ЧЁРНУЮ СМЕРТЬ» Елена Туринцева, Константин Нарыков (документальный фильм)
        8. «ГРИБНИК» Павел Филиппов (полнометражный игровой фильм)
        9. «ГОЛОС ГОРОДА N» Оксана Коваленко (документальный фильм)
        10. «Я – ВОЛШЕБНИК» Игорь Гришкин (полнометражный игровой фильм)
        11. «АЛТАЙ. ВОЛНЫ ПРОШЛОГО» Творческое объединение «Мотор!» Надежда Мошкина Никита Гетто (документальный фильм)
        12. «СВЕЖИЙ ВОЗДУХ» Екатерина Невская (короткометражный игровой фильм)
        13. «ШАМПАНСКОЕ» Алена Нарциссова (полнометражный игровой фильм)
        14. «ФРОНТОВЫЕ СТРОКИ – 3» Алла Бородина, Андрей Никитин (короткометражный игровой фильм)
        15. «ЗА ВДВ» Владимир Жуйков (полнометражный игровой фильм)
        16. «ВЕЛЕСЛАВ» Велеслав Устинов (полнометражный игровой фильм)
        16.1 «ПОДАРОК» Велеслав Устинов (короткометражный игровой фильм)
        17. «#накартошку» Денис Вязников студия игрового кино «Краски» (полнометражный игровой фильм)
        18. «ИДИОТЫ» Дмитрий Графчиков, Борис Илюшин (короткометражный игровой фильм)
        19. «ВИНОГРАДНИК» Андрей Божков (полнометражный игровой фильм)
        20. «КРЕСТ» Равиль Валиев (полнометражный игровой фильм)
        21. «РАШКА. БЕЗ ПРАВА НА ОШИБКУ» Дмитрий Кубасов (документальный фильм)
        22. «ЛЕТНИЕ НОЧИ С ТОБОЙ» Эвелина Барсегян (полнометражный игровой фильм)
        ЭКСПЕРТНЫЙ СОВЕТ
        • Юрий Мирошниченко, кинодраматург
        • Дмитрий Якунин, исполнительный директор Молодёжного центра Союза кинематографистов РФ
        • Алексей Петрухин, кинопродюсер
        • Владислав Головков, руководитель единого центра заказов Свердловской киностудии саунд-продюсер, звукорежиссёр
        • Евгений Соломин, режиссёр документального кино
        • Алексей Тараканов – директор компании «Дрон-центр».
        ЛАУРЕАТЫ:

        1-е место, по мнению экспертов, поделили 3 проекта:

        • Проект полнометражного игрового фильма «Песня железной реки» (автор- Александр Бакаев). В центре истории – восстание Чехословацкого корпуса, с которого, по сути, началась Гражданская война в России.
        • Проект короткометражного фильма Олеси Евтуш «Медленные люди». Главный герой картины – ведущий на радио «Бесит-ФМ». В его передачу «Медленные люди» звонят радиослушатели и жалуются на нерадивых коллег, соседей, знакомых.
        • Документальный фильм «Алтай. Волны прошлого» творческого центра «Мотор», рассказывающий о путешествии к подножью Северно-Чуйского хребта.

        Дипломом за 2-е место были отмечены проекты:

        • «Право на убийство» (полный метр, автор – Константин Штыхно).
        • «Победившие черную смерть» (документальный фильм, авторы — Елена Туринцева, Константин Нарыков)
        • «Подарок» (короткий метр, автор — Велеслав Устинов). Дипломы за 3-е место вручены проектам:
        • «Шампанское» (полный метр, автор- Алена Нарциссова)
        • «Голос города N» (документальный фильм, автор- Оксана Коваленко).
        • «Грибник» (полный метр, автор — Павел Филиппов).

        Помимо дипломов, свои призы вручили партнеры питчинга:

        • техническую поддержку от компании «Дрон-центр» получили проекты Павла Филиппова «Грибник» и Оксаны Коваленко «Голоса города N»;
        • продюсерскую разработку от «Свердловской киностудии» — «Медленные люди» Олеси Евтуш и «Право на убийство» Константина Штыхно;
        • техническую поддержку от компании CANON- «Подарок» Велеслава Устинова; административную поддержку от Молодежного центра Союза кинематографистов России получили проекты Оксаны Коваленко «Голоса города N» и «ФРОНТОВЫЕ СТРОКИ – 3» (авторы — Алла Бородина, Андрей Никитин).