Определен Лонг-лист ХII Московского Питчинга Дебютантов
18-19 апреля в рамках Всероссийского Питчинга Дебютантов и 41-го Московского Международного кинофестиваля пройдет ХII Московский Питчинг Дебютантов в категориях: «Документальное кино», «Игровое короткометражное кино», «Телесериалы и веб-сериалы», «Игровое полнометражное кино», «Work-in-progress».
Всего на питчинг было прислано 842 заявки («Документальное кино» – 56, «Игровое короткометражное кино» – 365, «Игровое полнометражное кино» – 278, «Телесериалы и веб-сериалы» – 143, в категорию «Work-in-progress» прием заявок продолжается). Лауреат в каждой категории получает грант 500 000 рублей, а также призы от партнеров и экспертов питчинга.

Отборочная комиссия определила рейтинговым голосованием лонг-лист питчинга:

bКАТЕГОРИЯ «ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ КИНО»
«Андрей Битов. В ожидании осени», авторы: Андрей Битов, Ася Гусева, режиссер: Дарья Осипова
«Волна», автор: Серафим Романов, режиссер: Серафим Романов
«Гаркуша», автор: Екатерина Кадочникова, режиссер: Екатерина Кадочникова
«Год театра» автор: Евгения Саргина, режиссер: Евгения Саргина
«Делай что хочешь», автор: Ольга Жиронкина
«Зал, с которым не перейти на ты», автор: Ольга Радвилович, режиссер: Надежда Кремнева
«Ивата», автор: Константин Асташев, режиссер: Константин Асташев
«Мама тигров», автор: Дарья Пискуновская, режиссер: Дарья Пискуновская
«Молодым быть недолго», автор: Филипп Никифоров, режиссер: Анастасия Екимова
«Никто меня не видел», авторы: Елизавета Прохорова, Татьяна Касаткина, режиссер: Кристина Хабарова
«Нунэ – миротворец», авторы: Джульетта Мартиросян, Мария (Марика)Чиркина, режиссер: Джульетта Мартиросян
«По следам маленького беглеца», автор: Никита Мазуров
«Сопровождающий», автор: Матвей Каковкин, режиссер: Анастасия Екимова
«Старики», автор: Айна Мередова, режиссер: Айна Мередова
«Страсти по мусору», автор: Валерий Гадзиев, режиссер: Валерий Гадзиев
«Фенченко», авторы: Андрей Ананин, Марина Мария Мельник, Юлия Бобкова, режиссеры: Андрей Ананин, Марина Мария Мельник, Юлия Бобкова
«Форма диалога», автор: Анастасия Калеушева, режиссер: Анастасия Калеушева
«Человек со спецэффектом», автор: Роман Хан, режиссер: Роман Хан

КАТЕГОРИЯ «ИГРОВОЕ КОРОТКОМЕТРАЖНОЕ КИНО»*
«#мыжмутанты», автор: Александр Володин, режиссер: Александр Володин
«Анонимы», автор: Кирилл Архаров, режиссер: Антон Сухарев
«Горшок», автор: Дмитрий Николаев, режиссер: Денис Курлаев
«Двое», автор: Алена Полякова, режиссер: Алена Полякова
«Двушка со старушкой», авторы: Валентина Коровникова, Юлия Погребняк, режиссер: Валентина Коровникова
«Космонавт Петров», автор: Родион Доброхотов, режиссер: Родион Доброхотов
«Люба и бульдозер», автор: Анастасия Трефилова, режиссер: Анастасия Трефилова
«Не хнычь», автор: Яна Юрышева, режиссер: Яна Юрышева
«Необычное справочное бюро», автор Александра Князева, режиссер: Александра Князева
«Ночная аптека», автор: Михаил Морозов, режиссер: Михаил Морозов
«Панельки», автор: Роман Филин, режиссер: Роман Филин
«Платок», автор: Ришат Мухтаров, режиссер: Ришат Мухтаров
«Последний замок», авторы: Степан Далёков, Анастасия Каледина
«Почтальон», автор сценария: Андрей Базик, режиссер: Виталий Оболдин
«Препод», авторы: Алексей Мосин, Наталья Баранова, Ясения Мосина, режиссер: Алексей Мосин
«Соня любит, Соня не любит», автор: Анна Ястриж, режиссер: Наталья Беляева
«Страх есть», авторы: Ольга Булгакова, Сергей Чернов, режиссер: Ольга Булгакова
«Ты секс», автор: Кирилл Алехин, режиссер: Кирилл Алехин
«Улыбка», авторы: Константин Тищенко, Иван Меркутов, режиссер: Константин Тищенко
«Ура, я умер!», автор: Юлия Николина, режиссер: Сергей Романюк
*веб-сериалы хронометражем серии до 10 минут включены в номинацию «Игровое короткометражное кино».

КАТЕГОРИЯ «ИГРОВОЕ ПОЛНОМЕТРАЖНОЕ КИНО»
«Баканай», автор: Риша Васильева
«Белый пароход», автор: Инга Шепелёва, режиссер: Инга Шепелёва
«Блиндаж», автор: Роман Лебединский
«Брейк», автор: Мария Изюмова, режиссер: Мария Зарянко
«Будучи снегом», автор: Надежда Карпова
«Детектор», автор: Иван Станиславский
«Инсталайф», авторы: Элина Шевченко, Сергей Шевченко
«Исчезновение», авторы: Мария Тумова, Юлия Башарова, режиссер: Мария Тумова
«Край света», авторы: Алена Кассир, Владимир Омельянчук, режиссер: Ульяна Жмурко
«Ма», автор: Зураб Джиджилава, режиссер: Зураб Джиджилава
«Микроб», авторы: Елизавета Соломина, Полина Рылова, режиссер: Елизавета Соломина
«Мой папа – мой одноклассник», авторы: Татьяна Будицкая, Евгения Бурасова, режиссер: Татьяна Будицкая
«Немец», автор сценария: Михаил Дундуков
«Ни слова о красной собаке», автор сценария: Иван Глазачев, режиссер: Илья Леутин
«Ничего не было», автор: Владимир Приходько
«Парки Петерсбурга», автор сценария: Яна Гладких, режиссер: Яна Гладких
«Поросенок», автор: Юлия Бочарова, режиссер: Наталья Беляева
«Поход», автор: Юлия Иванова
«Приглашение к пожертвованию», автор: Игорь Нестеров, режиссер: Игорь Нестеров
«Хейтер», автор: Марина Довгер

КАТЕГОРИЯ «ТЕЛЕСЕРИАЛЫ И ВЕБ-СЕРИАЛЫ»
«Ангелов.net», автор: Александр Колесников, режиссер: Екатерина Преснякова
«Андропов в сумерках», автор: Игорь Грушко (псевдоним Антоновский)
«Все псы попадают в рай», автор: Анастасия Пашутина
«Вспышка», автор: Владимир Дегтярев
«Диагноз», авторы: Александр Янин, Яна Ксенина, режиссер: Яна Ксенина
«Дикая Сибирь», автор: Павел Минарский, режиссер: Олег Христолюбский
«Защитница», авторы: Варвара Бекетова, Дмитрий Кухарчук
«Ищи меня», автор: Анастасия Пашутина
«Коп, которого мы заслужили», автор: Сергей Лагодин
«Корпорация «Шепот», автор: Роман Лебединский
«Мотя, Лиза, Зина и Надежда», автор: Татьяна Логушко
«Мэр и ведьма», автор: Игорь Ключников
«Нереальная реальность», авторы: Наталья Баранова, Анастасия Осипова
«Оригиналы», автор: Юлия Галлямова, режиссер: Евгения Саргина
«Плохая хорошая девочка», автор: Анастасия Меркулова
«Под хайпом», авторы: Максим Виноградов, Иван Семененко, режиссер: Иван Семененко
«Сердце быка», автор: Анастасия Трефилова
«Столичные кошмары», автор: Ксения Круглова, режиссер: Вячеслав Курдюков
«Ты меня убиваешь», автор: Станислав Ефросинин
«Digital сестра», автор: Юлия Ратникова

Состав Отборочной комиссии питчинга:

«Документальное кино»
Инна Демежко – директор программ Открытого фестиваля документального кино «Россия»;
Елена Молочкова – редактор Дирекции документального кино Первого канала;
Ольга Филонова – продюсер Молодежного центра Союза кинематографистов России.

«Короткометражное игровое кино»
Олег Богатов – заместитель Председателя Правления Молодежного центра Союза кинематографистов России, сценарист;
Елена Коржаева – руководитель агентства по фестивальному продвижению «CINEPROMO»
Жан Просянов – главный редактор портала «КиноТеатр.ру»;
Михаил Фатахов – сценарист, режиссер, педагог;
Денис Шаблий – продюсер по развитию проектов Молодежного центра Союза кинематографистов России;
Дмитрий Якунин – исполнительный директор Молодежного центра Союза кинематографистов России.

«Полнометражное игровое кино»
Александр Архипов – главный редактор кинокомпании «СТВ»;
Рената Астренкова – главный редактор компании «МИГ пикчерс»;
Олег Богатов – заместитель Председателя Правления Молодежного центра Союза кинематографистов России, сценарист;
Виктория Локтева-Добрынина – редактор компании «Марс медиа»;
Лала Рустамова – исполнительный продюсер студии «ВГИК-Дебют»;
Юрий Храпов – продюсер кинокомпании «2Д Целлулоид»;
Дмитрий Якунин – исполнительный директор Молодежного центра Союза кинематографистов России.

«Телесериалы и веб-сериалы»
Олег Богатов – заместитель Председателя Правления Молодежного центра Союза кинематографистов России, сценарист;
Мария Ваксман – главный редактор компании «Стар Медиа»;
Елизавета Прохорова – редактор кинокомпании «Гамма продакшн».

Мы благодарим всех авторов, приславших свои заявки на питчинг и поздравляем тех, кто вошел в лонг-лист.

Авторы проектов, вошедших в лонг-лист, должны не позднее 5-го марта прислать режиссерские экспликации (в категории «Документальное кино») и сценарии (в остальных категориях) на почту pitchingmoviestart@gmail.com. Экспертный совет, в который войдут ведущие российские кинопродюсеры и эксперты, до 25-го марта сформирует шорт-лист, в который войдут от 7 до 10 проектов в каждой категории.

В ближайшее время будут объявлен прием заявок на новые питчинги, проводимые как в регионах, так и в Москве. Следите за информацией на сайтах www.moviestart.ru и www.pitching.moviestart.ru.

Также в середине марта пройдет открытая встреча представителей Отборочной комиссии питчинга с его участниками, на которой будут обозначены типичные ошибки, и будут даны рекомендации по участию в дальнейших конкурсах и питчингах.
Всероссийский Питчинг Дебютантов проводится 6-й год Союзом кинематографистов России и Молодежным центром Союза кинематографистов России при поддержке Фонда Президентских грантов, Ассоциации продюсеров кино и телевидения, Национального фонда поддержки правообладателей, компании Canon. В этом году проект пройдет в Москве и 15 регионах России. Общий призовой фонд – 10 миллионов рублей.

Пресс-служба Молодежного центра Союза кинематографистов России